欢迎您的到来!登录注册
当前位置: 清风网主页 > 安全环保 >
安全环保
疫情防控期间,调解工作不停歇
时间 :   2021-09-14 20:24 来源 :   清风网 责任编辑 :   周满荣
新型冠状病毒感染的肺炎疫情爆发以来,吾峰镇调委会调解员根据防疫需要,调整调解方式和方法,采取电话、线上和视频等方式,积极发挥桥梁作用,妥善处理疫情防控中出现的矛盾和问题,提供优质高效、坚强有力的司法保障,更好地服务保障复工复产和经济社会发展大局。
 
【案情简介】
2019年5月27日,永春县吾峰镇某村村民委员会村委会主任陈某某将某村大山寨茶园承包给黄某某,根据合同规定,黄某某应于每年三月三十日前缴纳当年承包金。2021年的承包金黄某某一直拖欠到8月至今未交,经某村村民委员会村委会主任陈某某多次催缴未果,严重违约,2021年8月5日,陈某某向永春县某镇调委会申请调解,要求黄某某及时缴纳2021年的承包金共10100元整(大写壹万零壹佰元)。
 
【调解过程】
永春县某镇调委会在接到某村村民委员会村委会主任陈某某的申请后,立即安排调解员跟黄某某联系,了解案件相关情况,协调双方安排时间进行调解。经调查,永春县某镇某村村民委员会于2019年5月27日将某村大山寨茶园承包给厦门市黄某某,双方签订《某村大山寨柑茶园承包合同书》,大山寨茶园由黄某某进行种植、民宿等经营管理,必须保持水土及原生态,遵守环境保护法律、法规,严禁资源变卖。承包期满,土地及一切附着物由某村村民委员会无偿收回,承包期限为伍拾年,即从2019年春起至2068年12月30日止,缴款方式为每年3月底前缴交当年承包金,没按时缴交承包金视为违约。押金不计利息。承包期满,经甲方验收合格后,再退回押金。
 
调解员与黄某某联系沟通后,向其阐述了合同中关于违约责任的说明,如果黄某某违约,某村村民委员会有权取消黄某某的承包金、押金,中断合同重新发包,另需赔偿某村村民委员会由此引起的一切经济损失。
 
因黄某某居住在厦门市,由于疫情防控,7月30日厦门市启动三级应急响应,所有在厦人员非必要不离厦,故黄某某未能在短期内到永春县进行调解。8月13日,厦门市解除封控。
 
8月20日,调解员对双方进行调解,黄某某表示由于疫情等各方面原因,无法经营管理好某村大山寨柑茶园,希望在本年底承包金缴纳后,能够中止合同,退回押金。调解员在调查了解相关情况后,认为黄某某所经营管理的是茶园,承包期恰恰出现在疫情最为严重的期间,政府采取了多种防控措施,包括限制出入、推迟复工等等,在上述期间内黄某某的生产肯定会受到巨大的影响,若继续履行会导致黄某某的生产成本大大提高。根据《中华人民共和国民法典》第六条规定民事主体从事民事活动,应当遵循公平原则,合理确定各方的权利和义务。疫情属于不可抗力,鉴于承包商黄某某已无履行合同的能力,建议双方中止《某村大山寨柑茶园承包合同书》。
 
【调解结果】
1、黄某某将大山寨柑茶园2021年承包金10100元整(大写壹万零壹佰元)转帐给某村村民委员会;  
 
2、某村村民委员会中止合同,某村村委委员会将拟定中止合同协议,并请村法律顾问进行审核后,再约定时间进行合同的签订。双方对于调解结果均表示满意。
 
【案例点评】
本案是因新型冠状病毒肺炎疫情导致经营困难引发的合同纠纷。随着新型冠状病毒肺炎疫情的有效控制,各行各业逐渐复工复产,但突如其来的疫情对各行各业(特别是农业)带来的巨大冲击与影响,在短期内无法迅速消除。《中华人民共和国民法典》第三编合同第五百九十条 当事人一方因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但是法律另有规定的除外。因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。(吾峰司法所:李娉婷 )